Женский форум Дамская беседка
Женский форум Дамская беседка
Женский форум Дамская беседка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Женский форум Дамская беседка

Женский форум для жителей Брянска и его окрестностей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Чтобы убрать рекламу- авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на нашем сайте!
Последние темы
» Средство для снятия макияжа
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 22.11.16 7:33

» Что у вас сегодня на ужин?
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 22.11.16 7:24

» Выпускной в детском саду
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 22.11.16 7:21

» Помощь экстрасенсов и гадалок в брянске
Завитсть и завистники Emptyавтор Лариса32 12.01.15 12:59

» Вас консультирует психолог
Завитсть и завистники Emptyавтор Лариса32 12.01.15 12:57

» Где купить?
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 01.01.15 17:38

» Поздравляем!
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 01.01.15 17:35

» Приправы и пряности
Завитсть и завистники Emptyавтор Натусик 31.10.14 15:58

» Осторожно! Это может быть опасно!
Завитсть и завистники Emptyавтор Натусик 31.10.14 15:56

» Музеи и достопримечательности нашего края.
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:39

» Нужна ли школьная форма
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:34

» Логопед
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:30

» Игра. Сочиняем сказку.
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:27

» Пляжный отдых за границей
Завитсть и завистники Emptyавтор Zamulka 29.09.14 4:30

» Одежда из каталогов и интернет-магазинов
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 10.09.14 2:43

» Электронные системы в нашей жизни
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 10.09.14 2:37

» Ваши планы на отпуск
Завитсть и завистники Emptyавтор Натусик 05.09.14 18:13

» Противовирусные препараты
Завитсть и завистники Emptyавтор Галина 04.09.14 18:57

» Какие фильмы Вы рекомендуете посмотреть
Завитсть и завистники Emptyавтор Галина 04.09.14 18:52

» Украина, что будет дальше?
Завитсть и завистники Emptyавтор Галина 04.09.14 18:45

» Скоро 1сентября
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 02.09.14 17:01

» Насморк у ребенка
Завитсть и завистники Emptyавтор Натусик 30.08.14 9:19

» Ремонт обуви. Отзывы.
Завитсть и завистники Emptyавтор НиВа 09.08.14 11:27

» Разговоры обо всем
Завитсть и завистники Emptyавтор Натусик 27.07.14 4:32

» Акции и распродажи в магазинах
Завитсть и завистники Emptyавтор Натусик 12.07.14 12:47

Поделиться с друзьями

Поделиться | 
 

 Завитсть и завистники

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
MonaLiza
Активная участница
Активная участница
MonaLiza

Награды :


Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 204
Очки : 268
Дата регистрации : 2011-10-05
Возраст : 38

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty18.02.12 11:05

У меня есть знакомая, которая постоянно чему-нибудь завидует, будь то новая юбка или свидание с парнем, отпуск или удачная прическа. Не могу понять, что ею движет? Но мне всегда становится неприятно после бесед с ней. Может кто-нибудь сам грешит чувством зависти? Тогда расскажите, отчего оно возникает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zamulka
Старожил форума
Старожил форума
Zamulka

Награды :



Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 496
Очки : 537
Дата регистрации : 2011-12-17
Откуда : Бежица

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty18.02.12 17:35

У меня нет таких знакомых, или я их не замечаю, чтоб так открыто завидовали, но есть коллега. Её вопросы раздражают многих в коллективе.
Поменяла причёску, встретила её. Поздоровались, тут она выдаёт: "Ты постриглась, да-а-а?"
Ну видно же, что постриглась, что ещё, ответить ей "ДА-А-А!" ?????
И так во всём.
Одела платье другое: " У тебя платье другое, да-а-а????"
Пришла с новой сумкой: "У тебя сумка новая, да-а-а???"
Одела сегодня другие туфли или тебя подвезли к работе, везде, везде она со своими вопросами: "Ты сегодня туфли другие одела, да-а-а? Тебя подвезли, да-а-а?"
Хотя совершенно не хочется, чтобы обращали внимание на твои туфли, или что тебя кто-то подвёз.

И так во всём, это въедливое, вопросительное , растянутое " да-а-а?". Толи это зависть, то ли тупость, но надоело уже всем.
Так до сих пор мы не можем понять . Её "да-а-а" это вопрос или констатация факта. Если вопрос, то слишком примитивный, если констатация факта, то нетактичность.
Вернуться к началу Перейти вниз
MonaLiza
Активная участница
Активная участница
MonaLiza

Награды :


Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 204
Очки : 268
Дата регистрации : 2011-10-05
Возраст : 38

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty19.02.12 6:27

У вашей коллеги не зависть говорит, так мне кажется. Это, скорее всего, такая манера вести разговор. Может от неразвитости речи, а может что-то типа дурной привычки. Мне обычно приятно, когда знакомые замечают мою новую прическу, обидно, когда не замечают. Хотя, если ваша знакомая целый день задает подобные вопросы, то и в правду начнет раздражать. А если ей ответить, что нет, не новое платье, что я всю неделю в нем хожу, как она отреагирует? Хотя это будет выглядеть невежливо Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Zamulka
Старожил форума
Старожил форума
Zamulka

Награды :



Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 496
Очки : 537
Дата регистрации : 2011-12-17
Откуда : Бежица

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty19.02.12 13:08

Если бы она просто сказала :" у тебя новая стрижка"- это одно, и приятно, что заметили. Но зачем спрашивать, что стоит за вопросом.
Пробовали отвечать ей, что не новое и ходим уже неделю в платье. Тогда она продолжает в своём духе: "я же вижу что новое, вчера у тебя этого не было". Тогда зачем спрашивать, если видно что новое.
Фигня какая-то с этой мадам. Никто не хочет с ней общаться. Не по доброму она спрашивает, это чувствуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
НиВа
Admin
НиВа

Награды :




Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 1718
Очки : 2323
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Брянск

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty19.02.12 13:31

Этой даме, видимо, абсолютно все равно, что никто не хочет с ней общаться. Есть такие люди, которые деликатных намеков не понимают, но их хлебом не корми- а дай до всего "докопаться". Может это и вправду зависть. Ну и пусть себе завидуют, им от этого легче не становится, а только наоборот.
Я тоже не понимаю, отчего эта зависть возникает, кажется, что все у человека нормально, даже лучше, чем у других, но нет, найдется причина зависти, и она их мучает. Такие люди пытаются во всем быть лучше других. Думаю, что это врожденное чувство, причем оно передается по наследству.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dama32.forum2x2.ru
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty19.02.12 14:49

У некоторых чувство зависти, как двигатель прогресса. Если человека подстегивает что-то сделать или что-то купить чего у него (нее) нет-то это не так уж и плохо. Пусть себе завидует тихонько и улучшает свою жизнь. Другой разговор, когда человек не просто не может смерится с тем что у вас есть, но и пытаеться это отнять или разрушить. "У моей подруги такой хороший муж. Нужно его себе заполучить!!" Ситуация, когда лучшая подруга начинает встречаться с вашим мужчиной (или просто флиртовать с ним) не такая уж и редкая. Или когда на работе, кто-то не может выдержать что у вас "перспектива повышения" и начинает вам козни строить.
А вообще зависть возникает из алчности, меркантильности, из-за неуверенности в себе..Да много из чего... А потом оно часто базируется на стандартной фразе наших родителей: "Все так делают!!" То есть если у тебя не так как у всех, то ты какой-то не полноценный. Стандарт "успешности": квартира (дом), машина, работа, муж, дети, отдых в Турции (Египте и т.д), шуба (лучше норковая), и еще ДАЧА! Если в наш город завезли фиолетовые сапоги, то пол города их купит (потаму что это есть у ВСЕХ, а у меня нет). Фиолетовые сапоги (бирюзовые и т.д)-это тоже градация зависти. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
Zamulka
Старожил форума
Старожил форума
Zamulka

Награды :



Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 496
Очки : 537
Дата регистрации : 2011-12-17
Откуда : Бежица

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty19.02.12 19:59

А я думаю, что если не будет таких стандартов успешности, то и прогресса не будет. И как ни крути всё духовное развитие, культура находятся рядом с меркантильностью. Захотел послушать музыку, заплати за песню, аудионоситель, артисту. Захотел научиться чему-то, заплати учителю. В церковь пойди- послушать хор, заплати за свечку, необязательно конечно, но за обряды ( крещение) заплати.
Когда всё будет бесплатно, доступно , легко и всех устраивать, то зачем ещё к чему-то стремиться.

Вернуться к началу Перейти вниз
алена
Старожил форума
Старожил форума


Награды :





Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64


Сообщения : 337
Очки : 363
Дата регистрации : 2011-10-06

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty21.02.12 5:07

[quote="Zamulka"]
Одела платье другое: " У тебя платье другое, да-а-а????"
Пришла с новой сумкой: "У тебя сумка новая, да-а-а???"

это еще ничего. а как вам такое?!
я стою в новой дорогой кофте, подходит моя сестра и говорит:-"ммммм,кофта новая!,МУЖСКАЯ?"
когда я смутилась,она сказала " ну а что?похожа же."
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэн
Старожил форума
Старожил форума
Ирэн

Награды :

Завитсть и завистники F0c6a20c6c37

Сообщения : 433
Очки : 490
Дата регистрации : 2012-01-29
Откуда : Брянская область

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty21.02.12 9:36

Ну, Ален, на сестру, думаю, не стоит обижаться. Часто с близкими мы не сдержанны на язык не от зависти, а просто расслабляемся что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
MonaLiza
Активная участница
Активная участница
MonaLiza

Награды :


Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64

Сообщения : 204
Очки : 268
Дата регистрации : 2011-10-05
Возраст : 38

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty21.02.12 15:16

Юлия Володько пишет:
У некоторых чувство зависти, как двигатель прогресса. Если человека подстегивает что-то сделать или что-то купить чего у него (нее) нет-то это не так уж и плохо. Пусть себе завидует тихонько и улучшает свою жизнь. Другой разговор, когда человек не просто не может смерится с тем что у вас есть, но и пытаеться это отнять или разрушить. "У моей подруги такой хороший муж. Нужно его себе заполучить!!" Ситуация, когда лучшая подруга начинает встречаться с вашим мужчиной (или просто флиртовать с ним) не такая уж и редкая. Или когда на работе, кто-то не может выдержать что у вас "перспектива повышения" и начинает вам козни строить.
А вообще зависть возникает из алчности, меркантильности, из-за неуверенности в себе..Да много из чего... А потом оно часто базируется на стандартной фразе наших родителей: "Все так делают!!" То есть если у тебя не так как у всех, то ты какой-то не полноценный. Стандарт "успешности": квартира (дом), машина, работа, муж, дети, отдых в Турции (Египте и т.д), шуба (лучше норковая), и еще ДАЧА! Если в наш город завезли фиолетовые сапоги, то пол города их купит (потаму что это есть у ВСЕХ, а у меня нет). Фиолетовые сапоги (бирюзовые и т.д)-это тоже градация зависти. Smile
Даже если у кого-то зависть- это двигатель прогресса, мне это неприятно. И само чувство, и люди, которые достигают чего-то из зависти к другим, пусть и не причиняя никому вреда.
И описанный стандарт успешности присущ далеко не всем людям, и родители не все говорят "Все так делают". Хотя в деревнях это встречается частенько.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty22.02.12 14:01

MonaLiza, как человек, я зависть даже понимать не хочу. Она мне тоже просто не приятна. Когда хотят чего-то как у меня, меня аж передергивает. Но как психолог, я смотрю на зависть с другой стороны. Я встречалась с теми, у кого зависть как "двигатель", у которых это был ТАКОЙ "двигатель", что они разрушали свою жизни и с теми, у которых зависть заставляла разрушать жизнь других. В любом из этих 3-х типов финалы были часто печальными...
Только в тех семьях, где на первое место ставят качества человека, вырастают дети с высокой моралью. И тогда "стандарт успешности" не действует. Ведь все великие или хорошие вещи делались только по зову души, а не из-за денег. Но это сейчас влияние материальной среды и культуры...к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
Ирэн
Старожил форума
Старожил форума
Ирэн

Награды :

Завитсть и завистники F0c6a20c6c37

Сообщения : 433
Очки : 490
Дата регистрации : 2012-01-29
Откуда : Брянская область

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty24.02.12 15:09

Я сама частенько завидую. Хорошо это или плохо- не знаю. Знаю только, что это чувство возникает само, его контролировать я не могу. Просто завидно и все. Но это совсем не значит, что для меня не важны человеческие качества, а важны только материальные блага. И воспитывали меня нормально!
Вернуться к началу Перейти вниз
алена
Старожил форума
Старожил форума


Награды :





Завитсть и завистники F0c6a20c6c37 Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники 9f4e2aa24b5d Завитсть и завистники Af8f4ab1ee64


Сообщения : 337
Очки : 363
Дата регистрации : 2011-10-06

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty24.02.12 15:17

[quote="Ирэн"]Ну, Ален, на сестру, думаю, не стоит обижаться. Часто с близкими мы не сдержанны на язык не от зависти, а просто расслабляемся что ли.[/quote]

это и обижает,что с чужими настороже,как бы не задеть,а вот своих близких можно поливать.....мне кажется должно быть наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина
Активная участница
Активная участница
Ирина

Награды :

Завитсть и завистники F0c6a20c6c37

Сообщения : 150
Очки : 210
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 38
Откуда : Брянск

Завитсть и завистники Empty
СообщениеТема: Re: Завитсть и завистники   Завитсть и завистники Empty24.02.12 17:38

Просто свои всегда простят, а чужие нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Завитсть и завистники

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум Дамская беседка :: Болталочка :: О жизни-

<Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Поиграем?