Женский форум Дамская беседка
Женский форум Дамская беседка
Женский форум Дамская беседка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Женский форум Дамская беседка

Женский форум для жителей Брянска и его окрестностей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Чтобы убрать рекламу- авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на нашем сайте!
Последние темы
» Средство для снятия макияжа
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 22.11.16 7:33

» Что у вас сегодня на ужин?
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 22.11.16 7:24

» Выпускной в детском саду
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 22.11.16 7:21

» Помощь экстрасенсов и гадалок в брянске
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Лариса32 12.01.15 12:59

» Вас консультирует психолог
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Лариса32 12.01.15 12:57

» Где купить?
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 01.01.15 17:38

» Поздравляем!
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 01.01.15 17:35

» Приправы и пряности
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Натусик 31.10.14 15:58

» Осторожно! Это может быть опасно!
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Натусик 31.10.14 15:56

» Музеи и достопримечательности нашего края.
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:39

» Нужна ли школьная форма
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:34

» Логопед
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:30

» Игра. Сочиняем сказку.
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 17.10.14 16:27

» Пляжный отдых за границей
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Zamulka 29.09.14 4:30

» Одежда из каталогов и интернет-магазинов
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 10.09.14 2:43

» Электронные системы в нашей жизни
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 10.09.14 2:37

» Ваши планы на отпуск
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Натусик 05.09.14 18:13

» Противовирусные препараты
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Галина 04.09.14 18:57

» Какие фильмы Вы рекомендуете посмотреть
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Галина 04.09.14 18:52

» Украина, что будет дальше?
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Галина 04.09.14 18:45

» Скоро 1сентября
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 02.09.14 17:01

» Насморк у ребенка
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Натусик 30.08.14 9:19

» Ремонт обуви. Отзывы.
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор НиВа 09.08.14 11:27

» Разговоры обо всем
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Натусик 27.07.14 4:32

» Акции и распродажи в магазинах
Отношения со свекровью - Страница 2 Emptyавтор Натусик 12.07.14 12:47

Поделиться с друзьями

Поделиться | 
 

 Отношения со свекровью

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2

Как вы называете свою свекровь?Голосующие за другой вариант, укажие его в теме "Отношения со свекровью", пожалуйста
мама (на ты)
Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_lcap25%Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_rcap
 25% [ 8 ]
мама (на вы)
Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_lcap3%Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_rcap
 3% [ 1 ]
по имени отчеству (на ты)
Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_lcap6%Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_rcap
 6% [ 2 ]
по имени отчеству (на вы)
Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_lcap38%Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_rcap
 38% [ 12 ]
другой вариант
Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_lcap28%Отношения со свекровью - Страница 2 I_vote_rcap
 28% [ 9 ]
Всего проголосовало : 32
 

АвторСообщение
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 11:00

Я называю свою секровь и свекра по имени. Просто по имени Smile Единственная разница в том, что со свекром я на "ты" а со свекровью на "вы". Я не думаю, что называть родителей мужа "папой" и "мамой" правильно. Хотя бы по тому, что вы можете развестись, опять выйти замуж и опять будут новые "папа" и "мама"? Но это только мое мнение. Как кого называть-это выбор каждого. В каждой семье свои уклады. Если вы называете свекровь "мамой", значит расчитываете на ее участие или позволяете ей больше влиять на свою жизнь. Ведь "мама" имеет больше прав высказать свое недовольство (или наоборот поддержать), указать на ваши ошибки (или открыто исправить их). А свекровь "Марья Ивановна" уже такого влияния открытого иметь не будет. То есть форма обращения к свекрови очень влияет на ваши отношения. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
Натусик
Старожил форума
Старожил форума
Натусик

Награды :




Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 79719e8b60d8 Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 689
Очки : 795
Дата регистрации : 2011-09-29

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 11:13

Юлия, у вас со свекрами настолько дружеские отношения? Мне, как-то диковато называть людей, которые на столько старше меня просто по имени, я бы не смогла сказать своей свекрови просто Лена. А произнося Елена, напрашивается уже и отчество. Хотя в последнее время наблюдается такая тенденция, заимствованная с запада, называть всех просто по имени. Многие учат своих детей называть подруг мамы по именам. Мне, например неприятно, когда меня чужие дети называют Наташей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 14:05

Со свекром у меня очень близкие и открытые отношения. Со свекровью отношения очень уважительные. Она очень деликатный человек. Конфликтов у нас никогда не было. Ни скрытых ни открытых. Почему я зову их по именам? Ну так предложил свекр, и меня это устроило.
По поводу "учат своих детей называть подруг мамы по именам". У меня наоборот. Когда меня кто-то называет "тетя" меня аж передергивает. Я как-то на тетю вообще не тяну Smile Когда у тебя 150 роста и 45 кг веса, как-то тетей тебя вообще трудно воспринимают Smile Опять же, что плохого в том, что ребенок будет воспринимать тебя другом, а не "тетей"? Если ребенок называет по имени, это не значит что он не уважает того к кому обращаеться. Это говорит о его открытости Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
НиВа
Admin
НиВа

Награды :




Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 1718
Очки : 2323
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Брянск

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 15:32

Не знаю, что по этому поводу думают специалисты, но, исходя из своего личного опыта, могу сказать, если человек в как минимум 40 лет (когда реально можно стать свекром или свекровью) не хочет, чтобы его называли по имени отчеству, то, видимо, у него есть комплексы по поводу своего возраста. Я не раз наблюдала на работе картину, когда женщина лет 35-38 просит молодых коллег (20-25 лет) называть ее исключительно по имени, а сама потом признается, что чувствует себя старой, когда ее зовут по имени отчеству.
Или же (в этом я соглашусь с Натусиком) это влияние западной культуры. Я уже писала, что хотела внести такой вариант ответа,когда я создавала этот опрос. Но подумала, что едва ли найдется у нас хоть одна дама, которая так называет свою свекровь, возможно иностранка.
И Вас, Юлия, я не совсем понимаю. Если Вам 20 лет, то на тетю Вы не тянете, это понятно. Но если уже 30, то, по-моему, не важно какого роста и веса человек, важно то, как он себя ощущает сам и преподносит себя окружающим. В 30 лет обычно люди взрослые, вполне состоявшиеся. Хотя и 20 лет женщины рожают детей, значит тетей могут быть вполне.
Я своего ребенка учу называть неблизких взрослых по имени отчеству, потому что это признак уважения в нашей стране, в нашей культуре. А родных, конечно, тети и дяди.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dama32.forum2x2.ru
алена
Старожил форума
Старожил форума


Награды :





Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64


Сообщения : 337
Очки : 363
Дата регистрации : 2011-10-06

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 15:57

[quote="НиВа"]
Или же (в этом я соглашусь с Натусиком) это влияние западной культуры. Я уже писала, что хотела внести такой вариант ответа,когда я создавала этот опрос. Но подумала, что едва ли найдется у нас хоть одна дама, которая так называет свою свекровь, возможно иностранка.

у меня есть такая подруга,свекровь свою она в разговоре со мной называет "Нина",например: к нам сейчас Нина приедет. но лично к ней она никак не обращается,ума не приложу как ей это удается в течение 7 лет брака!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 17:35

"Называй хоть чугунком, только в печь не ставь!" Very Happy
Любой человек (свекровь, сосед или коллега) сам задает тон общения. Если кто-то хочет что бы его и в 85 называли только по имени - не проблема! Кто-то уже в 5 лет сам называется по ИО Smile Это все очень индивидуально. И комплексы здесь ни при чем. Один человек чувствует себя в 90 лет "огурцом", а другой уже в 20 -старый. Smile
По поводу называния лично меня по имени. Сама тема подразумевает о том, что мы говорим о том, как мы (или уже как к нам) обращаемся к БЛИЗКИМ нам людям. Если это свекровь или ребенок ПОДРУГИ -это один разговор. Конечно, если меня студенты по имени называть будут - это уже будет странно Very Happy
Мой старший ребенок называет мою подругу по имени, но соседку по ИО. Smile Просто должны быть четкие границы "свой"- "чужой" и позволяет ли человек называть себя только по имени или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
НиВа
Admin
НиВа

Награды :




Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 1718
Очки : 2323
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Брянск

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 17:53

[quote="Юлия Володько
Любой человек (свекровь, сосед или коллега) сам задает тон общения. Если кто-то хочет что бы его и в 85 называли только по имени - не проблема! Кто-то уже в 5 лет сам называется по ИО Smile Это все очень индивидуально. И комплексы здесь ни при чем. Один человек чувствует себя в 90 лет "огурцом", а другой уже в 20 -старый. Smile
.[/quote] Ну про 5 лет, это не совсем то, о чем мы говорим, ибо если ребенок не вундеркинд, а живет обычной детской жизнью, то это что-то типа игры для него, даже если он величает себя Петром Ивановичем. А вот как понять, когда человек ощущает себя старым? Он сидит перед телевизором и смотрит сериалы? И тогда мы будем называть его по имени отчеству? И что значит ощущать себя молодым? Быть бодрым, веселым? Или же безответственным? А вот то, что человек боится, что его посчитают пусть не старым, но уже и не молодым, встречается очень часто. У моей знакомой свекровь просила, чтобы внук называл ее Галя, не хотела она быть бабушкой, ведь она еще молодая!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dama32.forum2x2.ru
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 18:25

Я вас уверяю, дети называющие себя по ИО встречаются не так уж редко. При этом они еще говорят что когда вырастут то будут директорами, банкирами и пр. Very Happy
Тут нельзя что-то обобщить, или "всех под одну гребенку".
Нельзя понять когда человек ощущает себя старым. Это личное чувство каждого человека. И дело не в смотрении сериалов перед телевизором. Дело в его "закостенелости", в его осуждении других, в его не принятии нового, в его недовольстве всем и всеми. У "старых" часто проскакивает в разговоре "а вот они!!!" И на вопрос "кто ОНИ?" он часто не может ответить.
Молодость-это умение радоваться малому, умение любить страстно, умение принимать новое без осуждения, это и любопытство и т.д...
Безответственным можно быть и "старым" и "молодым". Нести ответственность - это вообще редкое качество. Оно требует познания и понимания себя и других. Оно требует мудрости и банального "расчета" своих действий, мыслей...
"Внук называет Галя" - ну это понятно. Не все готовы психологически стать бабушками и дедушками. Very Happy Старость физическая страшит многих. И это нормально. Просто нас не учат с достоинством принимать свою ФИЗИЧЕСКУЮ старость. Вот по этому и "Галя", а не "бабуля". А потом в России есть очень некрасивый образ бабушки. Это что-то такое старенькое, в платочке сидит на лавочке и сплетничает Very Happy
Сейчас, к радости, этот образ "бабушки" меняется в лучшую сторону Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
НиВа
Admin
НиВа

Награды :




Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 1718
Очки : 2323
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Брянск

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 18:33

Юлия Володько пишет:
Я вас уверяю, дети называющие себя по ИО встречаются не так уж редко. При этом они еще говорят что когда вырастут то будут директорами, банкирами и пр. Very Happy
Я об этом и говорю- это игра, фантазии. Это же несерьезные планы. Дети- это вообще не из этой темы.


Юлия Володько пишет:
. Не все готовы психологически стать бабушками и дедушками. Very Happy Старость физическая страшит многих. И это нормально.

Я об это и писала- люди боятся стать старыми, от этого и просят называть их по имени.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dama32.forum2x2.ru
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 18:49

Про детей и их фантазии. ВСЮ свою жизнь ребенок проигрывает ДО 5 лет. Так что если он в 3-5 лет говорит, что будет директором вселенной, то он всю оставшуюся жизнь будет стремиться к этому (получиться или нет- это уже другой вопрос).
Люди просят называть себя по имени по многим причинам, а не только из-за старости. Причина 1:
Если все немножко перевернуть, то обращение к человеку по ИО в большинстве случаев дает лишь ложное ощущение собственной значимости. Следовательно, многие люди не "пыжатся" от собственной значимости и просто просят называть себя по имени. Smile
Причина 2: Люди хотят более открытого общения. Обращение по имени дает ощущение близости. С Машей вы быстрее поговорите о секретках, чем с Марией Ивановной.
Причина 3: Начальник просящий на работе, что бы его называли по имени, приветствует демократический стиль общения. Это часто принято в «творческий» коллективах. Например, в офисе "Майкрософт" все обращаются друг к другу по имени. И Билла это как-то не смущает.
Причина 4: Человек, действительно, боится старости. И когда его называют по имени - это дает ему ложное чувство "омоложения".
Это лишь несколько из МНОГИХ причин, почему человек просит называть его только по имени.
Рассматривать вообще эту проблему однобоко ( только как последствия старости) просто нельзя. Тут слишком много нюансов. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
Ирэн
Старожил форума
Старожил форума
Ирэн

Награды :

Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37

Сообщения : 433
Очки : 490
Дата регистрации : 2012-01-29
Откуда : Брянская область

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 18:53

Юлия Володько пишет:
Причина 3: Начальник просящий на работе, что бы его называли по имени, приветствует демократический стиль общения. Это часто принято в «творческий» коллективах. Например, в офисе "Майкрософт" все обращаются друг к другу по имени. И Билла это как-то не смущает.
Юлия, а почему вы приводите пример американской компании? Я так поняла, что разговор бы как раз о том, что это влияние запада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty15.02.12 18:59

Я привела пример "Майкрософта" как одной из известных компаний, в которой работают люди из РАЗНЫХ стран.
Хочу обратить теперь ваше внимание, что вы пропустили все остальные "причины" Smile
И что вас так волнует "влияние запада"? Smile Глобализм шагает по планете уже лет 40-50, от этого не спрятаться не скрыться. Мы на "запад" тоже влияем. Так что это у нас взаимно Very Happy
Разговор как раз был о том, как люди называют свою свекровь Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
НиВа
Admin
НиВа

Награды :




Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 1718
Очки : 2323
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Брянск

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty16.02.12 6:07

Юлия Володько пишет:
ВСЮ свою жизнь ребенок проигрывает ДО 5 лет. Так что если он в 3-5 лет говорит, что будет директором вселенной, то он всю оставшуюся жизнь будет стремиться к этому (получиться или нет- это уже другой вопрос).
З-х летний ребенок играет только в то, что он знает и видит (дома, в саду, по телевизору). Деревенские девочки играют в доярок, тогда как городские- никогда, потому что они не знают, кто это. Но это мы опять отступили от темы.
Юлия Володько пишет:

Люди просят называть себя по имени по многим причинам, а не только из-за старости.
Значит, все-таки эта причина есть, пусть не только она, но есть, а Вы пытались меня переубедить!

Юлия Володько пишет:
Причина 3: Начальник просящий на работе, что бы его называли по имени, приветствует демократический стиль общения. Это часто принято в «творческий» коллективах. Например, в офисе "Майкрософт" все обращаются друг к другу по имени. И Билла это как-то не смущает.
А вот по этому поводу согласна с Ирэн, пример не совсем подходящий. Ну и пусть там работают люди из разных стран, основал компанию американец и порядок устанавливал он. Вот и все.
А у нас другие традиции.
А вообще, мы отдаляемся от нашей темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dama32.forum2x2.ru
Zamulka
Старожил форума
Старожил форума
Zamulka

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 496
Очки : 537
Дата регистрации : 2011-12-17
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty16.02.12 7:40

[quote="НиВа"]
Юлия Володько пишет:
ВСЮ свою жизнь ребенок проигрывает ДО 5 лет. Так что если он в 3-5 лет говорит, что будет директором вселенной, то он всю оставшуюся жизнь будет стремиться к этому (получиться или нет- это уже другой вопрос).
З-х летний ребенок играет только в то, что он знает и видит (дома, в саду, по телевизору). Деревенские девочки играют в доярок, тогда как городские- никогда, потому что они не знают, кто это. Но это мы опять отступили от темы.
[quote="Юлия Володько"]

А я понимаю Юлию несколько по-другому. Я думаю, что здесь вопрос не конкретно в профессии стоит, а в осознании себя в этом мире, в осознании своей власти, значимости, своего места в социуме. Даже девочки играющие в доярок. Одна будет дояркой, а вторая начальницей доярки, а третья придумывать новый способ доения. И не обязательно, что они будут потом работать в сельском хозяйстве. Просто по жизни одной лучше быть руководителем, другой исполнителем , а третьей изобретателем.
И ребёнок, в пять лет думающий , что будет учителем, необязательно им станет. Может он просто хороший наставник будет по жизни, умеющий хорошо объяснить и обладающий терпением?

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty16.02.12 8:09

Zamulka, вы абсолютно правильно меня поняли! Именно об этом я и пыталась сказать.
НиВа, я пыталась вам объяснить, что причин, по которым люди хотят что бы их называли по имени -множество. И было бы не разумно видеть только одну причину - ощущение старости. Smile
Возвращаясь к теме Very Happy
Конечно, традиции это хорошо и очень важно. И традиция называть взрослых людей по ИО, а свекровь "мамой" -это хорошо. НО! Это положение вещей приемлемо для одного, и не приемлемо для другого. Осуждать такое было бы не разумно. Я знала семью, в которой маму дети чуть ли не на "Вы" называли, но при этом это никак не сказывалось на уважение ее детей к ней. И с другой стороны я знаю семью, где дети называют свою маму по имени (ну просто у них так сложилось), и они не просто ее любят, а души в ней не чают.
Сама форма обращение к человеку не столь значима (конечно оскорбления мы тут не рассматриваем). Значение имеют только поступки, мысли.
Если вы называете свою свекровь "мамой", но при этом она каждым движением вас раздражает, то о каком уважении мы можем говорить? И на фиг такие традиции? С другой стороны, если вы называете свекровь "мамой" по зову души- это другой разговор. У кого-то свекровь - гадина, а у кого-то как мать родная Smile
Все зависит еще от уклада вашей семьи и семьи мужа. Я называю свою свекровь по имени, но мой муж зовет свою тещу по ИО Very Happy

Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
НиВа
Admin
НиВа

Награды :




Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 Af8f4ab1ee64

Сообщения : 1718
Очки : 2323
Дата регистрации : 2011-09-29
Откуда : Брянск

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty16.02.12 9:36

Юлия Володько пишет:
Сама форма обращение к человеку не столь значима (конечно оскорбления мы тут не рассматриваем). Значение имеют только поступки, мысли.
Если вы называете свою свекровь "мамой", но при этом она каждым движением вас раздражает, то о каком уважении мы можем говорить? И на фиг такие традиции? С другой стороны, если вы называете свекровь "мамой" по зову души- это другой разговор. У кого-то свекровь - гадина, а у кого-то как мать родная Smile
Все зависит еще от уклада вашей семьи и семьи мужа.
Допустим с поступками все понятно, но как быть с мыслями? Кто умеет их читать? Сколько лицемерия в этом мире! И как часто бывают скрытые конфликты, о которых никто не говорит, а неприязь тем временем растет и растет! Как писала Алена про свою знакомую, которая за глаза называет свою свекровь Нина, а в глаза- никогда так не скажет. Про традиции называть свекровь мамой я не говорила, я говорила о традициях называть человека старше себя по имени отчеству. Я, например, свекровь свою зову так, ибо она мне не мама. Знаю людей, которым это "мама" далась очень тяжело, особенно в первое время. А кому-то все равно, а кому-то так удобнее именно из-за того, что это располагает к более теплым отношениям (но это не означает, что они есть на самом деле, тут опять тоже самое лицемерие). И только единицы имеют действительно ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ отношения со свекровью.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dama32.forum2x2.ru
Юлия Володько
Активная участница
Активная участница
Юлия Володько

Награды :



Отношения со свекровью - Страница 2 F0c6a20c6c37 Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d Отношения со свекровью - Страница 2 9f4e2aa24b5d


Сообщения : 184
Очки : 205
Дата регистрации : 2012-02-14
Откуда : Бежица

Отношения со свекровью - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Отношения со свекровью   Отношения со свекровью - Страница 2 Empty16.02.12 16:35

НиВа, я полностью согласна. Очень ХОРОШИЕ отношения со свекровью (когда действительно родственные души) лично я не встречала. Very Happy Хотя слышала о 2 таких случаях. Smile
Чужие мысли читать сложно, но можно. Не совсем мысли, конечно, а эмоциональное состояние человека в момент разговора. Но, поверьте, этого часто вообще не хочется делать Very Happy Лицемерия в мире много. Но я думаю, что оно (лицемерие) возникает от духовной, душевной не зрелости. Человек в первую очередь лицемерит себе. Нам приходиться играть много ролей в этой жизни, и мало у кого хватает смелости просто БЫТЬ. С другой стороны, человека который говорит правду-матку, мы считаем грубияном, хамом. Вот такой казус социума. Smile И лицемерить плохо, и правду в лицо говорить -тоже не очень хорошо. Ведь правда тоже бывает разной. Иногда человек просто не может ее принять. Это может привести к разрушению личности.
По поводу лицемерия в отношениях "свекровь - невестка". Понять свекровь сложно, пока сама свекровью не станешь. Very Happy Может хотела она, что бы невестка была "работящей, борщ наваристый делала, шарфы вязала и т.д", а тут Мы - НЕВЕСТКИ!!! И не хозяйственные и не принцессы, и вообще не такие как ей мечталось!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tauri.ds32.ru
 

Отношения со свекровью

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Отношения с родственниками

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум Дамская беседка :: Болталочка :: О семье-

<Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Поиграем?